ПОСТИНТЕРНАТ

Постинтернатное сопровождение – это оказание содействия в преодолении трудной жизненной ситуации лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (граждане в возрасте от 18 до 23 лет), после завершения их пребывания в учреждениях для детей-сирот.

Задачами: содействие в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе, организации досуга, в защите личных и имущественных прав; повышение социального статуса выпускников государственных учреждений.

Проблемы социальной адаптации и успешной интеграции выпускников учреждений всегда существовала с самого начала их создания, острота вопроса во многом зависела от уровня заботы самих государственных учреждений, возраста воспитанников при выпуске и наличия механизмов интеграции в обществе.

В настоящее время решению проблемы сопровождения выпускников детских домов уделяется значительное внимание как на уровне государственной политики, так и в отдельных муниципальных образованиях с учетом региональной и местной специфики.

Под термином «сопровождение» следует понимать комплекс действий представителей государственных и общественных структур, направленных на социализацию выпускников.

ЗАДАТЬ НАМ ВОПРОС


Нас посетили

1.png6.png1.png2.png1.png8.png
Сегодня79
Вчера166
За неделю574
За месяц574
Всего161218

Сейчас на сайте

1
Online

   Специалисты  отдела  по семейному устройству воспитанников и постинтернатному  сопровождению  выпускников  совместно с выпускницами нашего детского дома, участницами клуба «Устойчивая семья» решили помочь с ремонтом маме-одиночке, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. 

Как рассказала сама женщина, она не может позволить себе сделать в квартире ремонт, так как у неё небольшая заработная плата. Историю этой семьи мы узнали от членов территориального межведомственного консилиума по оценке обоснованности помещения ребёнка в стационарные учреждения и решили помочь  ей с косметическим ремонтом.

Да, работы было много, но как говорится  «глаза боятся, а руки делают». Когда ты можешь помочь,  и тебя искренне благодарят  просто словами  - от этого на душе становится светло и  тепло…

Волонтёр - это хорошо! Это когда ты делаешь благие дела.